Лень — это самое губительное, что может быть при беременности

Здравствуйте! Вы в блоге автора программы "Какие наши роды" Тутты Ларсен.

Собрала для вас мнения врачей и детологов. Подпишитесь, чтобы составить наиболее полное мнение. В этом цикле я планирую 4 статьи.

Что делает женщина, которая узнала о своей беременности? Она начинает себя беречь! Думает: ну вот, наконец-то я отдохну! На законных основаниях!

Можно ли расслабиться и отдыхать во время беременности?

Анастасия Московкина, врач-диетолог:

при физических нагрузках все органы прекрасно снабжаются кровью, доносится кислород, вырабатывается гормон радости серотонин — вы счастливы и довольны. Зачем же себя лишать этого удовольствия?

Неужели во время беременности мы не можем немного отдохнуть, полениться «на законных основаниях»?

Лень — это самое губительное, что может быть при беременности
Лень — это самое губительное, что может быть во время вынашивания ребенка. Беременность — время труда, ваша инвестиция в будущее. Донесите эту мысль до своих родственников, особенно до мужей. Скажите: дорогой, хочешь инвестировать в свое будущее и будущее своего ребенка? Выдели для меня средства на хороший спортивный клуб с бассейном, на полезные процедуры. Тогда я буду здоровой и довольной.

Какие именно физические нагрузки желательны для беременных?

Самый лучший спорт для беременной — плавание и аквааэробика. С одной стороны, это полезно для нервной системы, позвоночника, вообще всего тела. С другой — занятия в воде не травматичны, не сильно нагружают беременную.
Как только начинает расти ваша матка с ребеночком, она начинает давить на полую нижнюю вену. Даже если нет варикоза, склонность к нему появляется. А на четвереньках как-то несолидно ходить, потому что только при ходьбе на четвереньках снимается эта нагрузка. Так вот, при плавании такой нагрузки нет! Поэтому как можно больше находитесь в воде.

Если нет возможности ходить в фитнес-клуб или в бассейн, как женщина может себя нагрузить?

Ходите побольше! Но делайте это грамотно. Вам понадобится хорошая спортивная обувь. Купите нормальные кроссовки, чтобы не было ударной нагрузки. Ходить лучше не по асфальту и не по загазованной местности, а по лесной дорожке, по парку, желательно с перепадами высоты и с интервальной нагрузкой — быстро-медленно, быстро-медленно. Тем, кто раньше занимается бегом, можно бегать. Только немного уменьшить нормативы.

Если женщина до беременности серьезно занималась спортом, можно ли продолжать во время беременности? Коньки, лыжи, дайвинг, конный спорт?

Мировая практика показывает, что так можно делать. Но только без самодеятельности. Под строгим контролем врача-универсала, который представлял бы из себя «смесь» акушера- гинеколога и спортивного консультанта.

Дайте совет по доступным нагрузкам. Например, сколько минут/часов в день надо ходить пешком?

Если вы гуляете по парку в хорошей обуви — да пока не устанете! Я даже иногда рекомендую тренировать себя, поднимаясь и спускаясь с горки. В среднем можно ходить 2-3 часа в день, но и 4-5 часов не будут лишними. Если «в охотку».