быть на позитиве: один, но самый важный совет всем беременным

Быть беременной – это большое счастье, поэтому 40 (менее или более) недель должны пройти в абсолютном позитиве.

быть на позитиве: один, но самый важный совет всем беременным

Валерия Лещенко, старший редактор 4mama.ua и впервые мама

Беременность, пожалуй, самое осторожное время: начинаешь верить приметам, иногда «примеряешь» ситуации других на себя и т.д. Когда я увидела 2 полоски на тесте, я решила – окружить себя единомышленниками. И да, это самый важный совет, который бы мне хотелось дать всем беременным. Единомышленниками, которые поддерживают, понимают, говорят, что все получится, что нельзя сдаваться, которые делятся своим опытом, который обязательно закончился успехом, которые не советуют «смириться, уповать на судьбу и принять как должное». А теперь подробнее:

Самый важный совет всем беременным

  • Вы замечали, что стоит спросить, как прошли роды, как тут же подруга (коллега, кто угодно) начинает с негатива: было больно, было страшно, было невыносимо. Первое, что я делала – попросила свое окружение рассказывать только о позитивном опыте. Какой смысл слушать плохой опыт? Во-первых, очень маленькая вероятность, что он повторится со мной, но беспокойство вызовет, во-вторых, я все же сторонник того, что мысли материализуются. То, о чем мы думаем постоянно и бесконечно, это и притягиваем в свою жизнь.
  • Обзавестись кругом единомышленников, которые «на волной волне» – это своеобразная группа поддержки. Это не обязательно должны быть близкие люди или родственники, это может быть дружественное сообщество в Интернете. Ключевое слово – «дружественное». Какие плюсы?
  1. Круг единомышленников поддерживает. Стоит прочитать чей-то опыт и приходят силы и понимание, что все будет хорошо, если кто-то справился, я тоже смогу.
  2. Такие люди заряжают позитивом, что очень важно и во время беременности, и после родов (особенно, после родов).

быть на позитиве: один, но самый важный совет всем беременным

· Опыт мамы. «Роды – это больно, невыносимо», - этот опыт передается из поколения в поколение. Но, почему так? Роды – естественный процесс, который дан женщине природой, ведь так? Я начала об этом думать и поняла, если бы каждая мама делилась со своей дочкой только позитивным опытом, то в обществе искоренился бы стереотип, что роды – это больно. Я не боялась рожать, потому что готовилась, знала, как управлять своим телом (по крайней мере, я в это искренне верила) и моя мама с первого дня мне твердила, что роды пройдут легко. Так и случилось.

И да, этот самый важный совет все беременным – не слушать «страшилки» о родах, не примерять чужой опыт на себя, изучать информацию о беременности и родах, читать экспертные мнения и обзавестись кругом общения, который поддерживает!

фото: depositphotos