«Отцовство как родительство»

Сейчас будет разбор полётов. Точнее — комментариев. Одного комментария, но читатели могут подкинуть и другие «перлы».

Вчера один человек под ником «Отцовство как родительство» выдал поистине отличную иллюстрацию:

«Отцовство как родительство»
«Отцовство как родительство»

Мужчина выдал своё видение того, что же и кому должен отец.

Отец не обязан забирать детей и общаться с ними, когда удобно жене.

Отец имеет право сказать: «Может, приеду».

А можно я буду отцом? Мне нравится.

Ну а что? Захотел — приехал раз в месяц на полчаса. Захотел — явился без предупреждения. Захотел — обещал побыть с детьми два часа, а уехал через полчаса. Удобно ли это второму родителю? Плевать. Сказка какая-то.

А потом этот человек в случае, если его ребёнок после развода останется с бывшей женой будет говорить, что его не пустили, что он приехал, а дверь закрыта, что жена препятствует общению. Но постойте-ка! Это не проблемы жены, что ты приехал и поцеловал дверь. Тебе надо, ты и извернись, чтобы увидеться. А если они на пару месяцев уехали в другое место или просто гуляют дни напролёт, а может, звонок дверной отключили, так никто не обязан сидеть и тебя ждать. Ну, родитель же не обязан делать так, как удобно второму родителю. Да?

Отец не обязан подстраиваться под мать.

Но и мать не обязана подстраиваться под отца.

И оба родителя обязаны вложить в ребёнка поровну своего времени. Ладно, пусть пропорция вложенного времени будет обратной к той, что про вложенные деньги. (Впрочем, если брать среднестатистическую семью с одним ребёнком, то оба вкладываются одинаково со своих среднестатистических зарплат, потому как папа платит примерно прожиточный минимум, а мама добавляет примерно столько же, при этом у взрослых остаётся также по два прожиточных минимума на себя. Ну, это я про средние зарплаты).

Так вот. Если мать также не обязана подстраиваться, он имеет право в любое удобное время привезти детей к отцу домой или на работу и уйти? Захотела — привела и пошла по своим делам, отключив телефон. Захотела — забрала внезапно. Захотела — полгода отсутствовала с детьми в поле зрения. Захотела — не забрала после того, как папа с ребёнком пошёл на часок в кафе. Папе неудобно? Работа? Дела? Так надо было выяснять, что ему обещали. И вообще, нужно было смотреть, на ко женишься.

Одна моя знакомая столкнулась пару лет назад с такой вот темой. «Когда захотел, тогда и забрал. При этом в любой момент можно приехать внезапно, ожидая, что все будут плясать от счастья. И разумеется, можно уехать в любой момент. Можно пообещать приехать сегодня, не уточнив время, и не отвечая на звонки». Ребёнку на тот момент не было двух лет. Однажды она ушла к врачу. Сын остался с папой. Приём по факту состоялся на час позже, а телефон из-за мороза разрядился в ноль. О, сколько нецензурной брани было вылито на неё по возвращении домой! У мужчины были планы. «А если бы я на работу должен был срочно выйти?» О том, что денег с его работы ребёнок видит ровно три тысячи в месяц, и о том, что жена тоже работает, но не требует в это время сидеть с его ребёнком, человек благополучно не вспомнил. Нет, того случая было недостаточно, чтобы их общение прекратилось. Но случай показателен.

Спустя некоторое время уже я примерно так же оставила ребёнка с папой и ушла на собрание в школу. Вернулась вовремя. Но у нас состоялся диалог:

— А если бы я сегодня поступила так, как иногда делаешь ты? Взяла бы, да и отключила телефон. И плевать, что тебе через два часа быть на работе. Вернулась бы через день без извинений. — Но я же не так делаю, — только и нашёлся ответить мужчина.— А как же? Обещаешь освободить мне руки для работы в такое-то время, а потом у тебя внезапно дела. Предупредить заранее необязательно.

Мне выдали право поступать аналогичным образом. Правда, воспользоваться так и не удалось.

И ведь для этого даже не нужно быть в разводе. Отец может выполнять обязанности, а может и не выполнять. При этом он останется достаточно хорошим отцом в глазах окружающих.

Потому что что?

«Отец ничего не должен. Захотел — забрал». ©отцовство как родительство

А можно в следующей жизни побыть отцом?

«Отцовство как родительство»