«Ты у меня самый лучший» VS «У тебя это хорошо получается». Как правильно хвалитьребенка?

Оксана Зайкина, детский психолог рассказала нам, как поощрять ребенка, чтобы воспитать в нем внутреннюю мотивацию и самооценку.

Нужно хвалить ребенка или нет? Этот вопрос сейчас вызывает много обсуждений и споров среди родителей и педагогов. Противники утверждают, что хвалить ребенка вредно, потому что он в будущем будет делать что-либо только за похвалу.

«Ты у меня самый лучший» VS «У тебя это хорошо получается». Как правильно хвалитьребенка?

Оксана Зайкина, детский психолог частной альтернативной школы DEC life school

Так нужно ли хвалить ребенка?

В нашей культуре не принято хвалить детей, когда они увлеченно играют или занимаются своим делом. Мы принимаем это как должное и считаем, что похвалу ребенок должен заслужить, сделать что-то очень значимое.

Я же уверена, что хвалить ребенка нужно. Однако важно делать это правильно. Почему?

  • Во-первых, чтобы помочь ребенку через определенные поступки осваивать новые навыки.
  • Во-вторых, похвала помогает ребенку выстроить положительное представление о себе, понять, что «я хороший».
  • В-третьих, похвала, как форма мотивации, необходима ребенку для выполнения сложных задач, преодоления трудностей взросления. Также важно понимать, что похвала является позитивным вниманием к ребенку, она дает ему понять, что он находится в центре нашего внимания, что он значимый для нас.

Чтобы похвала была эффективной

... нужно соблюдать несколько важных правил:

  • Во-первых, похвала должна быть конкретной, с упоминанием факта. Например, правильно будет сказать: «Мне приятно, что ты сказал мне сегодня «спасибо».
  • Во-вторых, похвала должна быть связана с поведением ребенка, с его действием – это поможет ему формировать правильные навыки. «Я рада, что ты сегодня убрал за собой постель. Я вижу, что ты уже поступаешь, как взрослый».
  • В-третьих, наша похвала должна всегда быть эмоционально окрашенной. Когда мы хвалим ребенка, мы должны обращаясь к нему, создать сильную позитивную эмоциональную связь, которую ребенок будет чувствовать. Нельзя хвалить впопыхах. Мы должны показать ребенку, какие именно чувства и эмоции у нас вызывает то или иное его действие.

«Ты у меня самый лучший» VS «У тебя это хорошо получается». Как правильно хвалитьребенка?

Также, наша похвала должна быть без «но». Мы привыкли к таким формулировкам: «Ты сегодня молодец, справился с этой задачей, НО… ты мог бы сделать это и лучше». Добавляя «но», мы не закрепляем ситуацию успеха и новый навык у ребенка. Мы попросту нивелируем свою похвалу.

Правильно в таких ситуациях дать ребенку время принять и осознать похвалу, а потом уже обсудить это событие или действие, и поговорить с ним о том, как можно было бы это сделать другим способом, какие еще существуют стратегии для достижения этой цели. И еще одно правило. Хвалить нужно сразу, не откладывать этот момент во времени. Не хвалите за вчерашнее.

О самооценке ребенка

Мой опыт работы детским психологом убедительно говорит о том, что когда мы хвалим ребенка за то, что у него хорошо получается, когда мы делаем на похвале эмоционально окрашенный акцент, когда мы хвалим регулярно, а не от случая к случаю, это положительно сказывается на самооценке ребенка, на его самодостаточности, на его чувстве самоценности. Ребенок не обесценивает свои даже небольшие достижения, и учится уверенно идти к значимым целям в жизни небольшими шагами.

И конечно же, хвалить можно и нужно прилюдно, а критиковать лучше с глазу на глаз.

Мы иногда считаем, что прилюдно хвалить ребенка – это не очень «красиво». На самом деле, это весьма положительно сказывается на самооценке ребенка.

Чтобы развить в семье здоровую культуру похвалы, я рекомендую вам ввести домашний ритуал благодарности. Например, вечером, когда вы собираетесь вместе за ужином, каждый член семьи может рассказать, за что он сегодня благодарен себе и другим. Это очень простой и действенный способ научить всех родных чувствовать свою самодостаточность и видеть успехи других.

Фото:depositphotos.com