Зачем покупать игрушки? История о том, как палка стала лучшим развлечением на прогулке

Существует старый анекдот, который отражает реальность жизни родителей гораздо точнее, чем кажется. Его суть в том, что, собираясь на детскую площадку, вы тащите с пятого этажа велосипед, мяч и целый пакет игрушек, а ваш ребенок находит на улице обычную ветку и счастливо царапает ею землю всю прогулку.

Создается впечатление, что это не шутка, а крик души какого-то уставшего родителя, сформулированный в юмористической форме.

Наш личный опыт

В нашей семье происходит абсолютно то же самое. Не всегда, но очень часто. Раньше, когда мы гуляли с коляской, мы брали с собой полный пакет машинок, песочных формочек и мяч. Инициатором такого «снаряжения» всегда выступал сам ребенок, указующим перстом выбирая, что ему «нужно».

Но стоило нам переступить порог, как этот увесистый пакет тут же терял всякую актуальность и одиноко болтался на ручке коляски, забытый и ненужный.

Время шло, коляска сменилась велосипедом-коляской, а затем пришел черед самоката.

Спасительная эвакуация

И вот, в прошлые выходные, ранним утром (если, конечно, считать 11 утра ранним), началось представление. Жена, обмотав голову красной лентой, словно Сильвестр Сталлоне в «Рэмбо», размахивала тряпкой, как нунчаками. Этот ритуал мог означать только одно — старт еженедельной генеральной уборки.

Нам с сыном Тёмой нужно было срочно эвакуироваться. Ради приличия я предложил помощь, но, к счастью, жена из-за громкой музыки меня не расслышала. Мы с сыном начали собираться.

«Я машинку возьму, давай?» — спросил Тёма, показывая на грузовичок. Я кивнул и продолжил поиски второго носка, который вечно куда-то пропадает. Поворачиваюсь, а сын уже набивает в свой детский рюкзачок какую-то мелочь.

«А самокат не возьмем?» — уточнил я. Ребенок, одарив меня удивленным взглядом, ответил: «Возьмем, конечно, самокат тоже!» — и добавил: «В лес пойдем кататься?».

Прогулка в парке

Вот мы уже на парковке у парка. Увидев поле с воротами, я решил захватить еще и мяч. Тёма не возражал. Теперь он был экипирован по полной: за плечами — рюкзак, под ногами — трехколесный самокат.

Мяч, как выяснилось, стал отдушиной только для меня. Сын ни разу к нему не прикоснулся. Вскоре и рюкзак был сброшен с плеч под предлогом, что он мешает кататься.

А минут через двадцать Тёма совершил великое открытие — он нашел палку. Эта находка мгновенно затмила для него все на свете. «Возьмем, возьмем давай с собой?» — приговаривал он, водя ею по асфальтовой дорожке.

Великое перераспределение ценностей

Итак, картина маслом: я иду, неся мяч подмышкой и рюкзак в руке, а мой сын торжественно шествует рядом, волоча за собой ту самую «дурацкую» палку. Тут я с ужасом осознал, что самокат пропал. Мы нашли его в тех же кустах, где была обретена палка-сокровище.

Когда пришло время возвращаться к машине (а идти было полтора километра), я протянул сыну его рюкзак и самокат со словами: «Свои вещи неси сам». Он посмотрел на палку, затем на предложенное ему имущество, и... молча пошел вперед, продолжая размахивать веткой.

Мне ничего не оставалось, как взять мяч подмышку, а в другую руку — рюкзак и самокат. Шагая обратно, я размышлял: зачем мы вообще покупаем игрушки? Оказывается, для полного детского счастья достаточно найти подходящий прутик и вручить его ребенку.

Выяснилось, что процесс царапания асфальта привлекает моего сына куда больше, чем катание по нему. Я принял твердое решение: в следующий раз на прогулку можно будет взять только что-то одно.

Продолжение следует...

Если у вас бывает также, то поставьте «Лайк» и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)