Что делать с плохими родителями

Если каждому, кто нарисует плохую картину, отрубать руки, хороших картин не станет больше, даже наоборот. Кажется, это вполне логично и, вроде как, понятно, однако, регулярно оказывается, что это не так.

Регулярно людей, совершающих ошибки, призывают практически линчевать. И очень редко в этом хоре слышны предложения учить и помогать.

Сегодня я хочу дать вам возможность услышать один из таких голосов. Разумеется, он будет о родительстве.

Голос Лады Уваровой.

Что делать с плохими родителями

Короткая заметка о плохих родителях, у которых изъять бы детей, чтоб неповадно было:

Давно живу и давно смотрю в соцсети. Почти также давно занимаюсь вопросами детского неблагополучия, которое достигает своего пика в виде социального сиротства. Социальные сети с завидной регулярностью пылают гневом по поводу ненадлежащей жизни детей в семьях, невыгодно отличающихся от социально одобряемой нормы. В этом случае детей предлагается срочно забрать. Я тут списочек составила обстоятельств, в которых хорошие родители требует детей забрать у нехороших. Могла что-то упустить или вписать лишнее, поправьте.
Итак. Детей надо забрать у:
Тех, кто бьет детей (52 процента россиян бьют детей). Тех, кто их недокармливает (14,2 процента живут за чертой бедности). Алкоголиков. Наркоманов. Из семей, где они подвергаются сексуальному насилию. У матерей, занимающихся проституцией. У живущих в антисанитарных условиях. У тех, кто не водит детей в школу. У тех, кто не занимается здоровьем ребенка (не лечат зубы, не обращаются к врачу, когда ребенок заболел; не реабилитируют детей с инвалидностью). У ВИЧ-диссидентов. У сектантов. У тех, кто не обращает на детей внимания. Не разговаривает, книжек не читает, полностью игнорирует, как личность. У содержащих неконтролируемое количество животных в квартире. У тех, кто оставляет маленьких детей запертыми в квартире и уходит по делам или выпить. У людей с психическими расстройствами. У родителей, подвергающих детей психологическому насилию. У тех, кто принуждает детей к попрошайничеству.
Это я так, крупными мазками совсем. Еще есть предложения отнимать у веганов и противников прививок, например. И всякие есть экзоты, типа папы, который в экопоселении лечит детям зубы с помощью дрели. И мне друзья пишут, которые не в моей теме: почему не отнимают у НИХ, этих психов с дрелью???
В связи с этим вопрос: что с детьми после отъема делать? Так как мечтаемый отъем (если бы службы опеки оперативно реагировали, как говорится) намечается массовый. Даже с учетом того, что категории перекрываются (например, пьют и бьют. Или игнорируют и не кормят). В детские дома, вероятно, так как не то что приемных, а просто семей благополучных будет много меньше, чем тех, кто перечислен. Приемные и с имеющимся то предложением не справляются. А часть сама оказывается в этом самом списке. То есть, отнять и в детский дом. И тут, БИНГО! Выпускники детского дома пополнят с гарантией все эти вышеперечисленные категории. Буквально сегодня прислали мне страшноватые фото с свежего изъятия – пять детей, грязь, матрасы закаканые. Мать – выпускница ДД. Детей забрали, теперь таких выпускниц будет пять. И так далее.
У меня других мыслей, кроме как принять, что вот у нас все тяжело, и надо работать с семьей, в том числе, малосимпатичной, нет. У насильников отнять без вариантов.
Когда же будет понято, что ОТНЯТЬ - это крайняя мера. А не превентивная.

Это слова человека, который много лет имеет дело с детьми, которых, всё-таки, смогли забрать из неблагополучных семей, который наблюдает, как меняются почти волшебным образом те дети, которым потом повезло обрести новую семью или вернуться в прежнюю, которую удалось спасти, и как они снова меняются, если вновь семью теряют.

А что предлагают те, кто не в теме?

Отрубать руки каждому нарисовавшему так себе картину. Они искренне верят, что так хороших картин однажды станет больше.

Что делать с плохими родителями