Какими хитрыми вопросами похитители уводят детей?

Какими хитрыми вопросами похитители уводят детей?

Наверное, в детстве всем говорили, что разговаривать с незнакомцами, а уж тем более уходить с ними куда-то, опасно. Но никто не рассказывал, к каким ухищрениям могут прибегнуть злодеи и за какими масками "порядочных" людей они могут скрываться.

Недавно занялись этим вопросом. Жена объясняет сыну, что разговаривать с тем, кого не знаешь - нельзя. Нельзя брать никакие конфеты, машинки от незнакомцев. А если его хотят взять за руку или посадить в машину, нужно кричать. Сын соглашается, кивает. Жена продолжает: "Если какой-нибудь дяденька или тетя предложит тебе конфету, можно ее брать?". Тёма: "Низзяя!".

Да ну... это прошлый век. Спрашиваю: "Тетя говорит тебе, что в машине застрял котенок под сиденьем, ты поможешь котенку?". Ответ: "Да, конечно!".

Мне кажется, сейчас нужно подготовить целый список хитрых вопросов, которыми могут оперировать похитители и обговаривать эти вопросы со своими детьми. Устраивать что-то вроде ролевых игр. Дескать, такие вопросы должны насторожить!

Я изучил кучу форумов, комментариев, реальных историй попыток похищения, и у меня волосы встали дыбом. Таких историй множество, они были и в 80-е, и в 90-е, их стало не меньше и сейчас.

Похитители боятся свидетелей, поэтому они стараются действовать тонко, так, чтобы ребенок поверил и сам лично сел в машину или ушел в неизвестном направлении с незнакомцем.

Какие вопросы могут задать похитители? Какие просьбы могут придумать?

Во дворе возле машины возится незнакомый мужчина и говорит: "Мальчик, у меня руки все грязные, сбегай на 7 этаж, там тебе воду дадут и принеси, пожалуйста, мне!".

-----------------------

"Девочка/мальчик, у моего сына вчера был день рождения и осталось очень много мороженого. Хочешь я тебе отдам, а ты и с мамой поделишься и подружек/друзей своих угостишь."

------------------------

"Ты не видел здесь черного котенка, Симбой зовут? Помоги, пожалуйста, мне его найти. У него лапка сломана и ее срочно нужно перевязать".

------------------------

"Котенок застрял под сиденьем в машине, поможешь его достать? У тебя просто рука маленькая, а у меня большая - не пролезает под сиденье!".

------------------------

Или целая история/разводка: "Как тебя зовут?", "Катя!", "Я, как раз тебя ищу, твоя мама просила срочно приехать к ней на работу/ в больницу/в магазин. Я тебя довезу!".

------------------------

Не менее хитрое. Парень говорит, что его девушка живет на втором этаже, но родители возлюбленной запрещают ему с ней видеться. И он просит 12-летнюю девчонку зайти с ним в подъезд и позвать его подругу.

-------------------------

Таких вариаций множество. Особой популярностью пользуются темы с домашними питомцами (котятами, щенками, хорьками). А поскольку дети любят животных, то соглашаются оказать помощь в их поиске, кормлении и т.д. Киднепперы могут прикинуться руководителями театральных кружков, кружков танцев в школе ребенка и предложить пройти кастинг-пробы.

Все понимают, что на 100% защитить ребенка невозможно. Никакие жучки- маячки, gps-трекеры не способны предотвратить попытку похищения. И именно поэтому с ребенком нужно проводить такие ролевые игры, а не просто говорить, что нельзя садиться в машину к незнакомым, брать конфеты и т.д. Мозг и фантазия взрослого работает лучшего, чем у ребенка, и фразы: "Пойдем со мной, а я тебе дам конфету", уже устарели. Вопросы и просьбы стали хитрее. И вообще, если взрослый просит помощи у ребенка или что-то предлагает ему, то это уже тревожный звоночек. Продолжение следует...

Если вы согласны, поставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал