Как мы решили накопить на универ для 3-х летки?

Партнерский материал
Как мы решили накопить на универ для 3-х летки?

Каждый раз радуюсь тому, что школьные экзамены и переживания о поступлении в универ остались в далеком прошлом и сохранились в виде обрывков воспоминаний, которые иногда всплывают в кошмарах.

В июне двоюродный братишка сдал ЕГЭ, но по баллам явно не дотягивал до бюджетных мест в местный в ВУЗ. Родители, конечно, были осведомлены, что сын не медалист, и потому накопили какую-то часть на первые полгода обучения. Если решится поступать на платное отделение, то в год будут платить 125 тыс. руб. И, наверное, это главная их головная боль.

С каждым годом образование становится всё дороже, и, несмотря на то что нашему сынишке до этого ещё далеко, мы с женой уже задумываемся о том, что нас ждёт. Я всегда был против кредитов... Всегда отправляю в черный список менеджеров, которые навязывают кредитную карту или кредит. Лучше накопить. Я думаю, правильно заботиться о финансовом будущем своего ребенка с ранних лет.

Как и куда более выгодно отложить свои накопления - тоже непростой вопрос. Все мы знаем, что в большинстве случаев, откладывая деньги в конверт и убирая в ящик, мы снова и снова будем «одалживать» у своей же копилки на разные бытовые нужды. Вариант сомнительный. Поэтому, в случае, если есть накопления, лучше открыть вклад, чтобы деньги не лежали без дела. А еще лучше, чтобы вклад был пополняемым.

Не так давно и мы решили с женой открыть вклад, чтобы начать откладывать понемногу: вообще на будущее, образование сына или недвижимость. Смысла держать деньги под подушкой нет... А сбережений на что-то существенное не хватит. А здесь - не потратим на пустяки и капают проценты, пусть и небольшие.

Сперва посетили сайт самого надежного банка «Сбера». Если закидывать 100 тыс. руб. на год, то % ставка составит 4.54 %. Потом решил проверить в приложении своего банка «ВТБ», где у меня оформлена з/п. Там нашел вклад «Пополняемый» и ставка оказалась выше – 5.17 %. Выгодней.

Затем просмотрел еще несколько банков и наткнулся на вклад «Мега онлайн» Московского кредитного банка (МКБ). При тех же условиях, % ставка составит 7.2%, при этом максимальная – 7.6%. Но только здесь можно закидывать от 1000 руб. на срок от 3-х месяцев с шагом в 1 месяц. Сам вклад также можно открыть через мобильное приложение. Все вклады трех банков застрахованы.

На сегодняшний день открытие вклада мне кажется более правильным решением, чем держать свободные деньги в кошельке. Здесь можно рассчитать на калькуляторе, сколько бы накопилось денег у вас.