Мой сын отказался купаться в море

Первые недели моего «занудного» месяца я провожу в состоянии stend by, в «спящем» режиме. Ничего не хочу, никуда не спешу. В планах только что съем на завтрак и почитаю перед сном.

Даже в море я совсем не захожу. Под зонтом сижу и вдыхаю полной грудью морской воздух. В прошлом году в этом анабиозе я провела ровно 21 день.

В этом включилась на 14й. Захотелось походить, поплавать, во что-то поиграть с детьми. Раньше меня это беспокоило, такая резкая смена ритмов, такое непохожее на меня поведение. Сейчас я наслаждаюсь.

Мой сын отказался купаться в море
Партнерский материал создан совместно с Profi.ru

Что интересно, Ваня меня повторяет: у него ровно 2 недели ушло на подключение к режиму «море». То ему было прохладно, то волны велики, то сыро.

Даже Марфа, которая 2 часа сидит в воде, его не вдохновляла.

Вот мне интересно, можно ли как-то помочь ребенку познакомиться с водой без стресса?

Вернулась в Москву и нашла на Profi.ru тренера по плаванию, чемпионку, кандидата в мастера спорта по плаванию и задала ей несколько важных для меня вопросов.

Как помочь ребенку полюбить водные развлечения и не бояться воды?

Отвечает Инга Сологуб, КМС, призер и победитель чемпионатов Московской области по плаванию (1999-2005 годы).

В первую очередь, чтобы ребенок не боялся воды, вы должны не бояться ее сами. То есть, чувствовать себя в воде комфортно, уверенно и, быть готовым к различным ситуациям.

Второй важный аспект - игровая форма подачи. Упражнения, которые научат ребенка держаться на воде, плыть, нырять - должны подаваться, как интересное развлечение. У них может быть сюжет: например, на основе любимой книжки или мультика.

Человек, занимающийся обучением, должен хорошо чувствовать характер ученика и выбирать методику исходя из этого.

Обязательно хвалите ребенка за все свершения: если он пришел в бассейн и решился просто зайти в воду - это уже достижение. Важно поощрять каждый следующий шаг.

Мой сын отказался купаться в море

С какого возраста можно начинать знакомить с водой и нужно ли немедленно прекратить, если ребенок боится?

- Знакомить с водой лучше с рождения. Для начала - ванна или небольшой бассейн, потом можно осваивать большие водоемы. Главная цель водных процедур для малышей - их физическое и ментальное здоровье. Для детишек постарше - это уже необходимый навык.

Хорошо, если ребенок 2-3 лет осваивает водную стихию вместе с родителями. При боязни воды, следует возвращаться на несколько шагов назад и пробовать снова. Понять, чего испугался малыш и исправить ситуацию. Откладывать занятия не стоит: просто начните с более ранних этапов. Можно потрогать воду ногами, поплескаться, а потом переходить к следующим шагам.

Если более взрослый ребенок начал бояться плавать, возможно, стоит поменять место занятий. Если меры не помогают, можно ненадолго отложить занятия. Главное - не бросать их совсем.

Мой сын отказался купаться в море

Как обезопасить себя на отдыхе вблизи водоемов и что нужно знать?

- Если вы отдыхаете с детьми, которые не умеют плавать, обязательно держите его в поле своего зрения. Контролируйте детские игры в воде, познакомьтесь с техникой первой медицинской помощи.

Важно самому не бояться плавать: ваша уверенность вселяет в ребенка спокойствие.

Нарукавники - безопасны и удобны, не затрудняют работу мышц. В жилете или круге можно перевернуться и не выплыть. Плавательные круги и жилеты лучше не использовать.

Еще один необходимый гаджет для плавания - удобные очки: новые и хорошо сидящие.

Мой сын отказался купаться в море

Какие простые правила соблюдать, чтобы ребенок быстрее научился правильно плавать?

Чем младше ребенок - тем выше температура должна быть. Комфортно плавать при 30 градусах, в такой воде малыш может расслабиться и не думать о том, что мерзнет.

Особый пункт - научиться опускать в воду голову. Важно усложнять упражнения постепенно. Когда ребенок научится лежать на воде в положении “стрелки” и отталкиваться от бортика, можно переходить к более серьезному обучению.

Перед поездкой на море или перед дебютом в бассейне полезно взять несколько уроков по плаванию, после таких занятий малыш будет чувствовать себя уверенней.

Мой сын отказался купаться в море

Мои выводы

Решила поработать вместе с Ингой над плавательными навыками Вани. Еще уяснила для себя простые правила:

  • помочь ребенку освоить что-либо гораздо проще через игры,
  • самой нужно чувствовать себя уверенно, если идешь в воду с ребенком,
  • если не получается обучить ребенка правильно держаться на воде , то найти инструктора.

Делюсь полезной ссылкой на раздел, где я искала себе тренера, думаю и школьных репетиторов на Profi поискать.