??‍♀Кормить грудью или нет - вот в чем вопрос!

Вы в блоге мамы троих детей Тутты Ларсен.

Часто слышу, как женщины жалуются, что их окружение давит на них в вопросе грудного вскармливания.

Мол, малышу уже год, давай завязывай, ты что до школы его будешь кормить?!

Там уже ничего полезного нет! А есть еще особо одаренные «специалисты», которые говорят, что ГВ портит молочные зубы, а мальчиков долго кормить нельзя, а то геями станут. Как же меня, как говорит Лука, бомбит от таких вещей.

??‍♀Кормить грудью или нет - вот в чем вопрос!

▪Уже давно ВОЗ официально признала, что норма - кормить до двух лет.

▪Во всех цивилизованных странах создаются банки грудного молока. Врачи в нормальных роддомах стараются сделать все возможное, чтобы помочь маме наладить ГВ.

▪Уже ясно всем: кормление грудью необходимо. И чем дольше, тем лучше.

▪Очевидно, что это самое лучшее питание для младенца. Что это его здоровье. А еще - общение с мамой, способ успокоиться, обезболиться, получить психологический комфорт.

▪Мало кто говорит о том, как необходимо ГВ самой женщине! Оно помогает быстрее восстановиться после родов. Выравнивает гормональный фон. Является профилактикой онкологии женских репродуктивных органов и груди, остеопороза и серьезных проблем в период менопаузы. А еще оно сильно облегчает жизнь!

Сытый малыш - довольный малыш - спокойная мама.

Но почему-то до сих пор эта тема вызывает вопросы. А в некоторых роддомах женщинам по-прежнему подсовывают смеси. Я понимаю, когда молока нет, такое бывает. Или надо выживать и выходить на работу (хотя и тут можно сохранить гв, я с Марфой год цедилась днем).

Но сознательно отказываться от кормления грудью ради «красоты», свободы уехать от ребенка или потому что муж (свекровь, педиатр) настаивает - это вредить себе и ребенку.

А еще надо учиться всех «советчиков» посылать. Это твой ребенок, и только ты решаешь, как, где, когда и как долго ты хочешь его кормить. Согласны?