Дети и вера

Вы в блоге Тутты Ларсен. Я воспитываю своих детей в православной вере. Но вопрос детей и веры, не так прост.

Дети и вера

Многие родители считают так: вырастет - сам определится. Я православная христианка, в моей религии такая позиция невозможна. Если, конечно, все «христианство» не заканчивается крещением.

Мы ведем христианский образ жизни: ежедневная молитва, почти каждое воскресенье в храме, регулярное причастие, посты. И дети, конечно, с нами, с пеленок.

Для них это естественная духовная среда обитания. Мы не слишком напрягаем их аскезой или молитвенными правилами, но храм для них - дом родной. До определенного момента. Пока ребенок не становится достаточно взрослым, чтобы начать задаваться вопросом: а какие отношения с Богом лично у меня? И тогда родительский пример становится не актуальным.

А иногда и отталкивающим, вызывающим протест и желание делать точно наоборот. Если честно, меня это не пугает. Я свою веру искала долго и больно. Христианство - удивительная религия, потому что несмотря на таинства, догматы и каноны, истинная вера приходит в твою жизнь только в результате личной встречи со Христом.

А это событие настолько интимное и настолько индивидуально по-разному для всех случается, что никакой гарантии тут дать невозможно. Человек может десятилетиями ходить в храм разбивать лоб, держать все посты и быть максимально далеким от Христа.

А может, как Мария Египетская, раз в жизни только причаститься, но сразу в Рай. И сколько бы времени ребенок не провел с родителями в церкви, рано или поздно он начнет свой путь, и, скорее всего, с отрицания. Я верю, что заложенные в него с младенчества заповеди, могут стать хорошей прививкой от падения. Но это не панацея. Потому что единственное 100%-е средство спасения наших детей - это сам Бог и его промысел о каждом человеке.

А это великая тайна, которую нам не постичь. Поэтому мне очень нравится выражение: не рассказывайте детям о Боге, рассказывайте Богу о детях.

Наша главная работа - молиться за них, а не пытаться научить их «истинной вере» во что бы то ни стало, розгой и сухарем. А еще рекомендую в ютьюбе найти и послушать замечательную проповедь Андрея Конаноса, которая называется «Отстаньте от ребенка» :).