Чем приходится платить за роды женщине

Вы в блоге мамы троих детей Тутты Ларсен.

Роды. Что это для женского организма: источник проблем и износа или батарейка, которая позволяет нам оставаться дольше молодыми и здоровыми?

Выносить и родить ребенка - огромный труд для нашего тела. У многих женщин обостряются хронические болячки, портятся зубы, кожа, выпадают волосы, отекают ноги, болит спина, нарушается работа жкт. Не говорю уже о наборе веса.

Чем приходится платить за роды женщине

Есть мнение, что раз ребенок строит свое тело из тела матери он истощает ее. С другой стороны, Бог создал нас именно для того, чтобы носить и рожать. В организме здоровой женщины должно от природы всего хватать, чтобы появление ребенка на свет не приносило нашему телу ущерба.

Беременность ведь не болезнь. Наоборот, самое что ни на есть естественное состояние для женщины. Готовясь к зачатию и рождению ребенка, мы начинаем больше уделять внимания своему здоровью. Чаще ходим к врачам, сдаем анализы. Даже если есть проблемы со здоровьем, стараемся их устранить. Бросаем курить и пить, пьем витамины, занимаемся спортом, больше спим. Уже польза.

Я знаю истории, когда во время беременности у женщин исчезали миомы и рассасывались доброкачественные образования в груди. А после родов бесследно пропадали эрозии или боли во время месячных. А еще я читала, что если у мамы диабет, ребенок может компенсировать ее состояние за счет работы своей поджелудочной железы (правда, это опасно для его жизни)! Главное, что происходит с нами в беременность - это изменения гормонального фона. И часто они оказывают действительно омолаживающий эффект, когда беременная женщина буквально расцветает на глазах! Плюс, гормоны так действуют на нервную систему, что кого-то колбасит, а кто-то, наоборот, входит в состояние непробиваемого дзена и пребывает в блаженном умиротворении. Нигде я не нашла ответа на свой вопрос, наверное, все индивидуально.

Думаю, чем здоровее женщина изначально, тем более ресурсны для нее эти процессы. Если говорить лично обо мне, меня мучали только отекающие ноги. В остальном, я считаю, что беременность и роды, скорее, продлевают мои молодость и здоровье. По крайней мере, когда с каждым ребенком заново погружаешься в детство - это классная батарейка! ?

А как у вас?