Впервые о герое нашей статьи в СМИ заговорили в конце восьмидесятых, когда Виктора Алсниса избрали народным депутатом Советского Союза.
Именно он стал одним из инициаторов создания и руководителем крупнейшей депутатской группы «Союз».
Виктор Имантович очень активно выступал за сохранение Советского Союза как федеративного государства, за что в некоторых СМИ начинающего политика стали называть «черным полковником».
Кстати, Алснис — потомственный военный. Родился в городе Таштагол Кемеровской области. Он внук великого советского военачальника, заместителя наркома обороны СССР по авиации, командующего ВВС Красной Армии Якова (Екабса) Ивановича Алсниса.
В начале 70-х Виктор поступил и окончил Рижское военное авиационно-инженерное училище по специальности «военный инженер по радиоэлектронике». Служил на инженерных должностях в ВВС, дослужившись до звания полковника.
За успехи в освоении новой авиационной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1981 года награжден медалью «За боевые заслуги».
Свою политическую деятельность начал в конце 1980-х гг. А впервые он громко заявил о себе в ноябре 1990 года на сессии Верховного Совета Советского Союза, когда вступил в полемику с бывшим руководителем страны Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Выступление Алснис вызвало широкий резонанс.
Позже был депутатом Государственной Думы третьего (2000-2003) и четвертого (2003-2007) созывов, после чего исчез из поля зрения.
Новым витком в его карьере стала должность главы городского поселения Тучково Московской области, которую Виктор Имантович занимал с 2013 по 2015 год.
Позже Алснис была выдвинута в Госдуму осенью 2016 года от партии «Справедливая Россия», но проиграла кандидату Оксане Пушкиной, известной в прошлом телеведущей.
Сейчас Виктору Алснису семьдесят два года.
Обратите внимание: 19 забавных комиксов с чёрным юмором и неожиданными концовками, в которых нет никаких диалогов.
Он все еще активен. Является одним из сопредседателей общероссийского общественного движения «Национально-патриотические силы России».В его личной жизни есть только одна женщина. Жену зовут Любовь. В браке родилось двое детей: Ирина и Яков. Кстати, сын тоже стал военным, а дочь специалистом по практическому применению политтехнологий. Спасибо, что читаете, оставляете комментарии и за ❤ огромное спасибо! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал ПО ССЫЛКЕ
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: Его называли «чёрным полковником».