Друзья, по моим наблюдениям, в связи с карантином, отрицанием и паникой, сейчас с нами вот что происходит.
Тревога истощает все скудные ресурсы. Чем больше вы тревожитесь, тем меньше у вас сил решать каждодневные задачи.
Тревога может провоцировать раздражение и вспышки злости.
Если ваши дети и супруг находятся дома, могут накаляться все старые нерешенные проблемы. Ожидания-разочарования становятся более интенсивными.
Многие все еще пытаются поддерживать привычный порядок, как будто ничего не случилось. Например, вы делаете вид, что у вас все ок, и вы даже на подъеме, и карантин вам нипочем. Вероятно, такая стратегия вам кажется более привлекательной. В самом деле: плакать не хочется, и не хочется чувствовать себя «слабой»..
Так вы «проскакиваете» важный этап горевания. Изменения происходят, и это факт. На удержание себя в иллюзиях приходится тратить много ресурсов.
Для чего нужно горевать? Горевание – это не страдание Жертвы, как многие думают.
Жертва страдает, потому что не получает то, что ей нужно. Горевание – это процесс примирения с происходящим. Да, все меняется. Да, пугает потеря контроля, страх бедности, страх неизвестности. Это грустно, и хочется плакать.
Примирение с реальностью помогает отпустить все иллюзии, и искать такой выход, который нам доступен. Когда горевание завершается, приходят новые идеи, и мы узнаем себя другими. Повзрослевшими.
Горевание делает нас ближе. Совместность становится особенно пронзительной, когда рушится привычный мир и порядок.
Вот что написала мне одна женщина: «Стали вдруг неважными какие-то достижения и «великие» цели. Я в эти дни невероятно остро ощущаю мир вокруг: тепло огня камина на даче, мне очень вкусно от простой еды. Вчера меня растрогали бездомные коты, которых я неожиданно повстречала и покормила в парке.
Вечером я смотрела сериал (я давно не смотрела телевизор) и наслаждалась простым сюжетом и вкусным чаем. Я настолько остро чувствую эту жизнь, как не было со мной, может, с детства. И да, я волнуюсь за то, что происходит. Но это удивительно влияет на меня. Я будто очнулась от сна. Все пустое и наносное слетело. Осталась только сама жизнь. И как же она хороша в своей простоте!»
Художник Елена Маркова