Продолжение романа «Любовь и ненависть»
Начало истории можно найти по ссылке.
Глава 28. Часть 1: Свет в высшем обществе
Светлана наслаждалась прогулкой с Викторией, своей свекровью, которая с гордостью представляла её всем своим знакомым. Девушка мысленно поблагодарила себя за вчерашний шопинг — без обновок она чувствовала бы себя неуместно среди этой блестящей компании. Каждая присутствующая дама была облачена в роскошные наряды от кутюр, явно стремясь не уступить другим в изысканности и статусе. Света осознала, что Михаил был абсолютно прав: в этом кругу ценят и безошибочно распознают истинное качество.
Неожиданная встреча
— Людмила, какой приятный сюрприз! Ты же говорила, что не придёшь, — обратилась Виктория к приближающейся женщине.
Разговор прервал звонок, и обе повернулись к элегантной даме в тёмно-синем платье.
— Мне удалось закончить вчерашние дела раньше. А ещё я слышала, ты приводишь свою невестку — очень хотелось с ней познакомиться, — с улыбкой произнесла женщина по имени Людмила.
— Это так мило с твоей стороны. Надеюсь, ты вчера не переутомилась? — участливо поинтересовалась Виктория.
Людмила лишь улыбнулась в ответ.
— Пустяки. Так это и есть невеста Михаила? Действительно, такая же красивая, как о ней говорят.
Знакомство с подтекстом
Виктория ласково посмотрела на Свету.
— Я бесконечно счастлива, — сказала она с лёгкой усмешкой. — Людмила, знакомься, это Светлана. Дорогая, а это Людмила Герц. Наши семьи давно ведут совместный бизнес.
— Очень приятно, миссис Герц, — вежливо улыбнулась Светлана.
— Взаимно, дорогая, — ответила Людмила, но Света безошибочно уловила фальшь в её голосе и холодок во взгляде. «Что теперь? Неужели мы встречались раньше?» — промелькнуло у неё в голове.
Разговор о будущем и прошлом
— А где твоя дочь? — спросила Виктория, чтобы сменить тему.
— Общается с Галиной. Ты же знаешь, та мечтает обручить её со своим сыном, — ответила Людмила.
— Как замечательно! Значит, скоро ждём ещё одну свадьбу? — весело воскликнула Виктория.
— М-м, — Людмила с трудом выдавила улыбку. — Ладно, увидимся позже.
С этими словами она развернулась и ушла.
Открытое признание
— Я ей не нравлюсь, — констатировала Света, заставив Викторию внимательно на себя посмотреть.
— Ты хорошо читаешь людей, — одобрила свекровь. — Когда она упомянула, что пришла специально, чтобы увидеть тебя, я всё поняла. Людмила не была на вашей свадьбе, сославшись на срочные дела во Франции, хотя, кажется, я видела там её дочь.
Выслушав объяснения, Света почувствовала, что пазл складывается.
— Она хотела, чтобы Михаил женился на её дочери?
Виктория рассмеялась.
— Ты очень проницательна. Наши с Михаилом будущие дети наверняка будут гениями! — похвалила она. — Да, когда они были детьми, Людмила настаивала на помолвке. Но мы с Денисом всегда были против таких договорённостей — каждый должен иметь право выбора. Мы сказали, что благословим их брак, только если они, повзрослев, полюбят друг друга. Позже их семья уехала из страны, когда Михаилу было двенадцать, и они потеряли связь. Вновь встретились уже в университете.
Продолжение следует...
Предыдущая часть: Глава 27. Часть 3
