Моя история началась в далеком детстве. С самых ранних лет, я была через чур ответственной. Что то вроде «найти новый источник дохода, потому что семья в сложном положении» в 5 лет, или «как выкупить соседский участок» в 8, ну и прочее.
Расскажу несколько историй, для лучшего понимания сути проблемы.
Однажды я шла за хлебом для ужина. Пройдя метров 20 от дома я упала и порвала живот. Ребёнок 6-ти лет должен был с плачем вернуться домой. Но когда мужчина, поднявший меня с земли, спросил где я живу, чтобы довести меня до дома, он услышал твердое: «мой папа пришёл голодный с работы, я должна купить хлеб». Наверно он подумал, что родители у меня тираны ( чтобы вы понимали, они у меня наидобрейшие люди).
С таким, очень часто лишним, ответственным отношением к любой ситуации я часто была эмоционально истощенной. Но не понимала, в чем дело.
Пока в очередной раз не поймала себя на нездоровом самоотношении.
Я была на первом курсе в университете. Поступила в другой город. Мама оплачивала мне проживание там, и я не могла ее «подвести».
В один из мартовских деньков, спеша на занятия, я перебегала дорогу. Но перебежала ее не так удачно, как обычно.
Меня сбила машина. Удар был не слишком страшным, но на пару метров я отлетела. Через 15 секунд после падения я встала, выслушала брань водителя автомобиля( который кстати был виноват), и побежала на автобус, потому что опаздывала к первой паре, слыша в след вопросы виновника и других водителей о том не довезти ли меня в больницу или домой. Жила я кстати всего лишь в 100 метрах от аварии.
И вот сижу я в автобусе, в грязных джинсах и рубашке. Смотрю на эти лопнувшие на колене джинсы и думаю о том, что же я делаю.
Неужели это действительно так важно. Важно приехать в университет на пары, на которых мне даже не дадут качественных знаний, жертвуя при этом собственным здоровьем.
Неужели поступая так я не подведу свою маму.
Я смотрела на людей, едущих со мной одним рейсом. Все они были заняты своими проблемами, большинство так же как и я ехали на учёбу, наверняка многие были не выспавшимися, не поевшими, не совсем здоровыми.
У каждого в голове были свои переживания по поводу сегодняшнего дня. Университета. Работы. Отношений.
Я смотрела на них, потом на людей на улице, людей было так много. Я представила масштабы города, страны, мира. А потом вспомнила какой-то документальный фильм о нашей вселенной. Как много в ней галактик, как много звёзд в каждой галактике, как много всего того о чем мы даже не знаем.
Я поняла что моя эн-ка или 0 баллов не изменят абсолютно ничего
Ничего не произойдёт не только если я пропущу занятие, но даже если умру. В масштабах вселенной это ничего не изменит. Бетельгейзе от этого не взорвется. Арктур не станет холоднее. Тогда есть ли смысл переживать по этому?
Буквально в один день полностью изменилось мое отношение к миру.
Я стала намного проще относиться ко всему. Поняла что нет ничего важнее момента.
Сейчас мне живется намного проще. Каждый раз любую трудность я сравниваю с масштабами вселенной. Понимаю как это ничтожно и успокаиваюсь.
И вот недавно в тиктоке мне попалось видео о масштабах вселеной. Я вспомнила тот день , несколько лет назад в который я впервые об этом задумалась и подумала что так много людей могут тоже найти в этом успокоение. Вот это видео:
Наверняка я могу поделиться этим методом и это будет полезным хоть кому нибудь. Так что если вам видео помогло или оно натолкнуло на какие нибудь свои мысли то обязательно напишите комментарий, мне будет интересно почитать