Неравный брак: как 19-летний Джон Вудвилл женился на 65-летней герцогине по воле короля

Свадебная церемония проходила по всем канонам, словно сошедшая со страниц рыцарского романа. Священник задал традиционные вопросы:

— Сэр Джон, берете ли вы эту женщину в законные супруги? Клянетесь ли любить ее в болезни и здравии?

— Да, — последовал лаконичный ответ.

— А вы, леди Кэтрин, берете ли сэра Джона в законные мужья?

Подтянутая пожилая дама в парадном свадебном платье слегка улыбнулась и произнесла:

— Конечно, беру. Хотя, если честно, какой у меня выбор, когда сам король желает возвысить своего шурина, представив его в самом выгодном свете?

— Тогда обменяйтесь поцелуем и будьте счастливы.

Свадьба, которая удивила всех

На первый взгляд может показаться, что 19-летний сэр Джон Вудвилл был пленен красотой или умом герцогини Норфолкской Кэтрин Невилл. Однако исторический контекст заставляет усомниться в романтической подоплеке этого союза. В 1465 году, когда состоялась свадьба, невесте было как минимум 65 лет. Некоторые хронисты, вроде Вильяма Вустерского, и вовсе предполагали, что ей перевалило за 80, хотя эта версия противоречит другим документам. Как бы то ни было, брак был заключен и стал событием, обсуждаемым при дворе.

В обществе привыкли к ситуациям, когда пожилые мужчины берут в жены молодых девушек. Мы можем удивляться разнице в возрасте, как в случаях с известными личностями, но в целом такое явление не вызывает шока. Совсем иное дело, когда невеста старше жениха почти на полвека. Именно поэтому брак юного Джона и преклонных лет Кэтрин вызвал всеобщее изумление. Возникает вопрос: действительно ли герцогиня согласилась на этот союз по своей воле?

Джоан Бофорт и ее шесть дочерей, включая Кэтрин. Часовник Невилла, около 1427-1432 гг. - на миниатюре Кэтрин изображена в юности.

Королевская воля как главная причина

Ответ кроется в политических интригах эпохи Войны Алой и Белой розы. После того как Елизавета Вудвилл стала королевой Англии, выйдя замуж за Эдуарда IV Йоркского, ее многочисленные родственники устремились к власти и богатству. Вдовствующая герцогиня Норфолк, Кэтрин Невилл, была лакомым куском: обладательница обширных земель и состояния. Ей было далеко за 60, и, по расчетам нового королевского окружения, она не должна была задержаться в этом мире надолго. Что могло быть лучше, чем выдать ее замуж за младшего брата королевы, Джона Вудвилла? Таким образом, его скорое вдовство сулило переход всех владений Кэтрин в руки клана Вудвиллов.

Королевское «предложение» сложно было отвергнуть. Намеки звучали весомо: разве не одиноко герцогине в ее огромных холодных замках? Кто согреет ее в долгие английские вечера?

Кстати: Обычные фразы, которыми случайно можно обидеть свою женщину.

А еще стоит вспомнить, на чьей стороне воевал ее третий муж, неудобно погибший в Нортгемптоне? Ах, да, на стороне Ланкастеров! Пусть герцогиня, верная Йоркам, докажет свою преданность, создав прекрасную партию с сэром Джоном.

Таким образом, свадьба была политической сделкой, продиктованной королевской волей. Сэр Джон, вероятно, с нетерпением ждал момента, когда унаследует земли своей пожилой супруги.

Неожиданный поворот судьбы

Однако планам не суждено было сбыться. В водовороте Войны Алой и Белой розы, когда Ричард Невилл, граф Уорик «Создатель королей», переметнулся к Ланкастерам и разгромил йоркистов, Джон Вудвилл попал в плен. Обращение с пленными в той войне было суровым и быстрым. В результате Кэтрин Невилл овдовела в четвертый раз, пережив своего юного мужа.

Ирония судьбы заключалась в том, что «безутешная» вдова оказалась куда более живучей, чем рассчитывали Вудвиллы. Подтянутая аристократка прожила долгую жизнь, став свидетельницей ключевых событий английской истории. Она пережила и короля Эдуарда IV, который устроил ее брак, и присутствовала на коронации Ричарда III, когда ей было уже далеко за восемьдесят. К счастью для нее, в пятый раз замуж ее уже не выдали — вероятно, сочли, что в таком почтенном возрасте эта «слабая» женщина и сама прекрасно справится с управлением своим состоянием.

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Все было как по классике: - Берешь ли ты сэр Джон эту женщину в законные супруги.