Моё путешествие по Турции продолжилось после прощания со Стамбулом. Несмотря на любовь к этому городу, меня ждали новые места и впечатления. Я решила передвигаться между городами на рейсовых автобусах — это казалось отличным способом увидеть страну из окна, даже если такой выбор для одинокой путешественницы был несколько рискованным. Впрочем, в тот момент я больше думала о приключениях, чем о возможных сложностях.
Бурса
В Бурсе меня встретил местный каучсерфер — турок, выросший в Болгарии, поэтому он неплохо говорил по-русски. Мы пытались общаться и на турецком, хотя мне часто приходилось просить: "Efendim? daha yavaş konuşabilir misin?" ("Не могли бы вы говорить помедленнее?"). После короткого отдыха мы отправились на прогулку по городу. Бурсу местные называют небольшим городом, хотя население здесь около 2 миллионов человек. Общественный транспорт петляет так, что создаётся ощущение огромного пространства. Город впечатляет красивыми мечетями, необычной архитектурой и величественной горой Улудаг, на которую стоит подняться даже летом. Но самое яркое воспоминание о Бурсе — это посещение настоящей турецкой свадьбы.
Неожиданное приглашение на свадьбу
Можно ли просто так прийти на свадьбу к незнакомым людям? Сначала я думала, что мой знакомый шутит или ведёт меня к своим друзьям. Оказалось, это действительно были чужие люди, решившие пожениться. Моему удивлению не было предела — представить подобное в России довольно сложно.
Обратите внимание: Свадьба моей мечты.
Позже я поняла, почему это стало возможным. Мы приехали в большой украшенный зал с высокими столами для стоячих гостей. Столы были пустыми, а людей собралось около 700. В такой толпе два лишних человека остались совершенно незамеченными.Церемония и традиции
После появления жениха и невесты состоялась регистрация, а затем в зал выкатили огромный торт. Его показали гостям и увезли — чтобы получить угощение, нужно было заслужить. Началась церемония дарения: все гости по очереди подходили к молодожёнам, крепили к их одежде деньги булавками, дарили невесте золотые украшения, фотографировались и отходили. Пока пару "заваливали" подарками, официанты разносили гостям кусочки торта, а затем начались танцы. Веселье продолжалось до полуночи, после чего все мирно разошлись по домам. Никаких драк или пьянок — всё было очень цивилизованно и празднично.
Этот опыт заставил меня задуматься о практичности такой свадьбы: расходы минимальны, а денежные подарки более чем покрывают все затраты. В моём возрасте это уже не меркантильность, а здравый смысл.
Далее мой маршрут лежал в Измир, Конью и Гёреме. Путешествие в Конью заслуживает отдельного рассказа — не пропустите продолжение.
Ссылка на начало путешествия: Каучсерфинг - друг путешественника
Больше интересных статей здесь: Свадьба.
Источник статьи: Каучсерфинг - друг путешественника, часть 2. Свадьба в Турции.