К сожалению из всех упражнений на пресс действительно работают далеко не все, а хорошо работают единицы.
И можно сказать, что от правильного выбора упражнений в тренировке пресса напрямую зависит наш результат или его отсутствие.
Поэтому сегодня я хочу поделиться теми упражнениями для пресса, в которых действительно есть смысл и которые реально работают на практике...
1) Скручивания таза
Одно из лучших упражнений по моему мнению, так как здесь упражнением задействует именно пресс, выполняя его прямую функцию - приближение таза к корпусу (скручивание)
Можно выполнять это упражнение в висе на турнике, на брусьях и даже на шведской стенке (то, что мы так не любили в школе =))
Но очень важно использовать здесь правильную технику, иначе результата может и не быть:
Мы должны не поднимать ноги, а скручивать таз. Позвоночник не должен ровно висеть. Мы поднимаем ноги вместе в тазобедренным суставом.
Тогда у нас будет максимально работать и расти именно пресс.
Но есть упражнение которое, по моему мнению, ещё лучше для нашей цели...
2) Скручивание туловища лёжа
Это упражнение наоборот скручивает корпус, приближая его к тазу, тем ни менее это та же самая прямая функция пресса.
Преимущество этого упражнения в том, что:
1) Оно удобнее (нужен лишь пол)
2) Удобнее прогрессировать нагрузку
А увеличивать рабочий вес в тренировке пресса так же необходимо, как и в тренировке остальных мышц тела. Без этого роста не будет.
Просто работать с одним собственным весом, увеличивая лишь количество повторений мы развиваем выносливость, когда размер (рельеф пресса) увеличивается только от работы на силу.
Далее как получить максимум результата от этого упражнения...
В скручивании таза нам нужно брать/прицеплять вес на ноги (что не удобно), здесь же нам достаточно просто положить дополнительный вес на голову и слегка придерживать края руками.
Лично я беру блин от гантели, потом два, потом один блин побольше и так далее.
Это необходимо делать сразу же как мы смогли сделать с собственным весом более 15 скручиваний, иначе пресс перестанет расти.
Все упражнения или комплексы из нескольких упражнений подряд, в которых мы нагружаем пресс более 30 секунд бесполезны, антинаучны и даже вредны для результата.
Пресс, как и любая другая мышца, растёт от работы на силу, точка!
Поэтому рекомендую использовать только эти упражнения, остальные просто не нужны.
Если понравилось или было полезно, поставь лайк и подпишись на канал -ПОДПИСАТЬСЯ
Читайте также:
Мощный, но малоизвестный способ выжечь подкожный жир
Жир внизу живота. Единственное решение
5 способов определить низкий тестостерон