Раньше на этот вопрос все отвечали одинаково: 10 тысяч шагов в день. Думаете, этого достаточно, чтобы оставаться здоровым?
Новая цифра основана на исследованиях состояния здоровья охотников-собирателей в саваннах Танзании - у них самые здоровые сердца на планете и они остаются сильными даже в старости.
Антрополог, профессор Герман Потцнер (США) рассказал журналу New Scientist:
"Цель в 10000 шагов - это маркетинговая уловка, придуманная японским производителем шагомеров в 1965 году".
Сколько нужно ходить?
Герман Потцнер исследовал группу охотников-собирателей под названием хадза в Танзании. Высокий уровень активности этого народа связан с их безупречным здоровьем.
Герман Потцнер уверен, что оптимальная доза физической активности составляет около двух часов в день - или 15 000 шагов. Это примерно 12 километров. В быстром темпе.
Ученый также изучил активность и здоровье шотландских почтальонов из Глазго. У тех, кто сделал более 15 000 шагов, "было кардио-метаболическое здоровье наравне с охотниками Танзании", несмотря на то, что они живут в городе, известном плохим здоровьем местных.
Почему так много?
Профессор уверен, что 15000 шагов нужны нам, потому что большую часть нашей эволюционной истории, проводя активную деятельность - собирая еду и охотясь на животных.
Если мы не подражаем древним привычкам, мы, вероятно, поддадимся болезням сердца и диабету 2 типа.
Исследования показали:
25 минут физической нагрузки в день сокращают риск преждевременной смерти на 50%
100 минут физической нагрузки в день сокращают риск преждевременной смерти на 80%
И для тех, кто устал от ходьбы, есть хорошая новость - посещение сауны также считается упражнением, а высокая температура повышает сердечный ритм и кровяное давление.
Команда из Университета Мартина Лютера и Медицинского центра в Берлине обнаружила, что посещение сауны имело такой же физиологический эффект, как и поездка на велосипеде.
Как много Вы двигаетесь в течение дня? Пишите в комментариях!