Конфликт в Керчи: фельдшера скорой критиковали за помощь пьяному пациенту

Скандал на вызове: очевидцы обвинили фельдшера в непрофессионализме

В Керчи 1 июля бригада скорой помощи прибыла на типичный вызов — «человек без сознания на улице». На месте медики обнаружили мужчину в сильном алкогольном опьянении, вокруг которого собралось около шести прохожих. Одна из присутствующих, судя по голосу молодая женщина, сразу начала снимать происходящее на камеру смартфона. Когда фельдшер попытался привести пациента в чувство и помочь ему подняться, возмущение окружающих достигло пика.

«Вы вообще-то на медицинской службе», — прозвучало замечание от одного из мужчин, пока медик оказывал помощь. В ответ на просьбу убрать камеру фельдшер, продолжая работать, услышал возмущённый женский голос: «Не буду я ничего убирать, вы хамите, вы орете, посылаете всех».

«Это вам сейчас всё можно, — поддержала её пожилая женщина. — На вас не дай бог голос повысишь в поликлинике. Так вы орете, что вызовете наряд».

«Просто жесть, просто жесть», — продолжала возмущаться операторша, услышав, что вызов был на пьяного человека, не нуждающегося в экстренной помощи.

Споры о необходимости помощи

«Если вы приехали, то делайте свою работу, человек должен подняться», — поучал фельдшера ещё один свидетель кавказской национальности. — «Ну пьяный, если он упал, то кто знает, пьяный он или нет. Может, у него сердце остановится?»

«А если не остановится?» — резонно возразил сотрудник скорой.

«А если не остановится, надо вас всех уволить!» — парировал «эксперт».

«Так же вы бы орали матом. Если бы у человека был инсульт?» — вновь вмешалась девушка с камерой. — «Вы зашли сюда и стали орать матом!»

«Жив, здоров. Инсульт?» — уточнил фельдшер.

«А мы врачи? Мы должны знать, что нет инсульта? Вы приехали спустя 2 часа, как вас вызывали!» — последовал ответ.

Объяснения фельдшера

Позже сотрудник скорой помощи дал свой комментарий произошедшему. Он пояснил, что на этот вызов примерно за час до него уже выезжала другая бригада, но она, по неизвестной причине, не нашла пациента, хотя диспетчеры несколько раз перезванивали. Повторный вызов поступил, когда первая бригада уже уехала. Фельдшер прибыл на место через 12–15 минут после получения вызова.

«Встретила меня там вот эта весёлая компания… Как только я вышел из машины, весь этот негатив чувствовался капитально», — рассказал медик.

Методика оказания помощи

В интернете многие критиковали методы, которые фельдшер использовал для приведения пациента в чувство. Однако он аргументировал свои действия профессиональным опытом: «Учитывая мой немалый опыт, всё-таки 15 лет работы на «скорой», увидев, что человек находится в состоянии алкогольного опьянения, травм, механических повреждений не имеет, дыхание ровное, нормальное, в таких случаях применяется стандартный способ. Я легкими хлопками, не как там в комментариях пишут, что я чуть ли не убил мужчину, с пяти сантиметров человека по щекам похлопал и нашатырь к носу приложил».

Он также отметил, что, несмотря на присутствие толпы с телефонами, никто из очевидцев за час ожидания не оказал мужчине никакой помощи.

Итоги инцидента

Фельдшер провёл на вызове всего 3–4 минуты, но за это время успел выслушать множество претензий. Он отрицает, что матерился в адрес окружающих, признав лишь, что возможно одно слово, сказанное про себя.

«Закон о скорой помощи не соблюдается никак. Если уж на то пошло — это не наша работа… Наша работа превратилась в боевое действие. Неадекватов становится все больше и больше… Беспредел крепчает, законы не работают, медики не защищены», — с горечью заключил сотрудник.

Руководство станции скорой помощи, на которой работает фельдшер, на момент публикации материала не было в курсе ситуации и не комментировало произошедшее.

Ранее сообщалось о похожем инциденте в Татарстане, где пьяный житель Чистополя агрессивно вёл себя с медиками, а затем выложил в сеть видео, выставив себя жертвой.

Поделись информацией с друзьями! Со здоровьем не шутят!

Подпишись на нашу группу "В Контакте".