Мой опыт в программе «Бизнес класс» от Google и Сбербанка: как получить базовые знания и почему их недостаточно

Мой путь в предпринимательстве начался давно, еще в 90-х, но серьезно я подошел к этому вопросу несколько лет назад, вернувшись из Санкт-Петербурга в родную Казань. Первым делом я занялся анализом рынка, оценкой своих ресурсов и, конечно, обучением. Именно о последнем хочу рассказать подробнее.

Поиск знаний в море информации

Интернет полон возможностей для обучения, но ценную информацию, как алмазы, приходится искать среди тонн мусора. Без опыта легко упустить что-то важное. Свои первые шаги я сделал именно в сети.

Я изучил бесплатные государственные программы. Например, через Центр занятости можно пройти курс «Основы предпринимательства». В регионах также действуют программы поддержки малого и среднего бизнеса. В Татарстане, к примеру, работает «Фабрика предпринимательства», где можно бесплатно получить полезные знания.

Платные курсы и здравый смысл

Я также проанализировал платные предложения и даже приобрел один популярный курс (название не буду рекламировать). Подобные тренинги часто критикуют за агрессивный маркетинг, манипуляции и скудность реально полезного контента. Во многом эта критика справедлива, но если сохранять трезвый взгляд, можно извлечь пользу. Я, например, получил практические навыки по продвижению: работе с Instagram, настройке контекстной рекламы, созданию сайтов и приложений. Обучение было построено так, что каждый инструмент сразу применялся на практике, а результаты разбирались. Дополнительным плюсом стало нетворкинг — знакомство с действующими и начинающими предпринимателями.

«Бизнес класс»: масштабный проект от гигантов

Но сегодня я хочу рассказать не об инфобизнесменах, а о крупном проекте «Бизнес класс», который запустили настоящие гиганты — Google и Сбербанк. В Татарстане программа проходила при поддержке правительства республики.

Было круто

Я рассудил так: Google вряд ли стал бы заниматься чем-то бессмысленным, поэтому решил принять участие.

После регистрации на платформе началось обучение. Первые лекции завершались тестированием. По его результатам 500 лучших участников допускались до офлайн-мероприятий.

Основное обучение проходило на онлайн-платформе: короткие лекции и тесты после них. Несколько раз проводились масштабные очные события на целый день с приглашенными спикерами. Это были круглые столы, деловые игры и тренинги. Организация была на высшем уровне — от питания до раздаточных материалов.

Через полгода подвели итоги. Сто лучших участников были приглашены на финальное мероприятие, где удалось пообщаться с Германом Грефом, президентом Google по стратегическому партнерству в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Карло д'Азаро Бьондо и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. После этого нам вручили дипломы и подарки.

В течение обучения участники накапливали баллы, которые потом можно было потратить в специальном магазине на инструменты для бизнеса, книги, фирменную одежду, накопители информации и другие полезные вещи.

В целом, впечатления остались самые положительные, все было организовано красиво и достойно. Однако…

Теория vs. Практика: чего не хватило

Все эти концепции, глобальное видение, матрицы и теории, безусловно, полезны для стратегического развития в будущем. Но на старте предпринимателю нужны ответы на простые и конкретные вопросы. Как именно настроить рекламную кампанию? Где найти надежных поставщиков? Как выстроить диалог с администрацией? Как нанять ответственного продавца? Вести соцсети самому или делегировать? Как быстро проанализировать нишу? И, наконец, обладаю ли я качествами бизнесмена?

Именно эти вопросы больше всего волнуют новичка, особенно если бизнес небольшой, а опыта нет вовсе.

Диплом есть, а бизнеса нет)))

Программа «Бизнес класс» отлично подтягивает общий уровень знаний, помогает увидеть картину в целом и оценить перспективы. Но она не сделает из вас готового бизнесмена. Скорее всего, предпринимателем нужно родиться или же целенаправленно и ежедневно «ковать» себя самому. Но это уже тема для отдельного разговора.

Желаю всем успеха в начинаниях! Подписывайтесь на канал и вступайте в группу ВКонтакте (ссылка в шапке профиля)! Буду рад!