Для мужчин, перешагнувших полувековой рубеж, существует особая группа рисков, которую врачи часто называют «смертельным квартетом». Это четыре взаимосвязанных состояния, которые значительно повышают вероятность преждевременной смерти.
Что входит в «смертельный квартет»?
Основными компонентами этой опасной группы являются:
Артериальная гипертензия – стойкое повышение кровяного давления, создающее избыточную нагрузку на сердце и сосуды.
Атеросклероз – системное заболевание, при котором на внутренних стенках артерий образуются холестериновые бляшки, сужая просвет сосудов и ухудшая кровоснабжение жизненно важных органов.
Сахарный диабет 2-го типа – нарушение обмена веществ, характеризующееся хронически высоким уровнем глюкозы в крови, что повреждает сосуды, нервы и внутренние органы.
Избыточная масса тела и ожирение – фактор, который не только сам по себе является нагрузкой для организма, но и провоцирует развитие трех предыдущих заболеваний.
Важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев развитие этого «квартета» напрямую связано с образом жизни, который человек ведет годами. Корень проблемы чаще всего кроется в двух основных привычках: хронической нехватке физической активности и несбалансированном, избыточном питании. Если говорить еще проще, то причина – в малоподвижности и систематическом переедании. А в основе всего этого нередко лежит обыкновенная человеческая лень, нежелание менять устоявшийся, но вредный уклад.
Многие могут возразить: «Какая лень? Мы всю жизнь тяжело работаем!». Действительно, труд может быть изматывающим. Но давайте честно ответим себе: разве основная масса мужчин в 50 лет занята настолько тяжелым физическим трудом, который мог бы компенсировать отсутствие спорта? Вряд ли это работа в шахте, на лесоповале или круглосуточная разгрузка вагонов. Чаще к этому возрасту работа становится более сидячей, а образ жизни – все более пассивным. Возникает соблазн лишний раз не вставать с дивана, ограничив свою активность походами на кухню.
И вот он, классический набор: колбаса, жареная картошка, пиво. Удобно, привычно, вкусно. А за окном в это время кто-то в спортивном костюме бежит по лужам, пытаясь «убежать от инфаркта». Со стороны это может казаться странным или даже смешным. Но в этой иронии кроется глубокое заблуждение.
Кто на самом деле ближе к инфаркту?
Парадокс в том, что у «обалдуя», занимающегося спортом, при всех сопутствующих рисках, шансы избежать сердечно-сосудистой катастрофы значительно выше. А у «разумного» скептика, который с умным видом почесывает живот, где уже булькает пара литров пива, инфаркт или инсульт – лишь вопрос времени. Если, конечно, раньше не дадут о себе знать другие болезни того же «квартета», например, диабет с его тяжелыми осложнениями.
Запас прочности организма, позволяющий десятилетиями игнорировать основы здорового образа жизни без последствий, есть у очень немногих. Для большинства же расплата наступает внезапно и жестко. Стоит ли игра свеч?
Простой и эффективный выход
Решение, на удивление, простое и доступное. Для кардинального снижения рисков достаточно посвящать умеренным физическим нагрузкам (ходьба, бег, плавание, велосипед, фитнес) около 40 минут 3-4 раза в неделю. Регулярная активность – это мощное оружие против всего «кладбищенского квартета». Атеросклероз, гипертония, диабет и ожирение отступают перед человеком, который систематически двигается. Таким образом, он побеждает и пятого, невидимого, но главного члена этого ансамбля – лень.
Интересный побочный эффект: как только вы начинаете регулярно тренироваться, ваше питание часто приходит в норму само собой. Организму, который тратит энергию на физическую активность, требуется качественное «топливо». Пиво, сосиски, фастфуд и прочая тяжелая пища не дают необходимой энергии, а лишь создают ощущение вялости и тяжести. В то время как простая, здоровая еда – та же гречка с отварной курицей, овощи, творог – дает силы, насыщает и не приводит к набору веса. Это аксиома для всех, кто всерьез заботится о своем здоровье.
Так чего же ждать? Время действовать. Отложите пульт, встаньте с дивана, наденьте спортивный костюм – и сделайте первый шаг навстречу своему здоровью и активному долголетию!
Если вам интересна тема сохранения здоровья, активности и самосовершенствования в любом возрасте – подписывайтесь на мой канал.
