Всю жизнь я много читаю. Книжная тема не могла пройти мимо моего блога. И уж тем более я не высказаться на тему списка книжных бестселлеров десятилетия?. Посту быть, решила я ещё в 2019 году! Просто не хотела вас от праздников отвлекать. Теперь то уже можно.
Я прямо в затруднительном положении. Если из списка самых кассовых фильмов десятилетия (смотрите тут) я не смотрела только один, то с книгами вышла проблема?. Я вся такая из себя читательница, а ни с одной книгой толком не знакома.
У меня на электронной читалке лежит Прислуга, я рада прочитала несколько страниц, но потом Солженицын победил ?. Но когда-нибудь собираюсь дочитать. И пролистала все три книги оттенков серого. Внимательно пролистала, то есть знаю все, что там происходило?. То есть можно сказать, что я на прочла ни одной из 10 книг. Или знакома с четырьмя ?. В этом и затруднение.
Идея этого поста была в том, чтобы сравнить списки бестселлеров этого и прошлого десятилетия. Но сходной статистики по 2000-ным я не нашла. То, что есть, с трудом поддается сравнению. Но для любопытства:
Я уж не знаю, сколько можно было заработать на всех этих миллионах экземплярах. У нас в России роялти небольшое для писателей. Если рублей 20-30 с экземпляра автор получит - и то хлеб. Не знаю, как там в мировой практике.
Но в целом вот такие были 2 книжных десятилетия.
Я каникулы решила начать с Игры престолов. Впереди 7 книг.
Вы находите время на чтение? В выходные реально себя организовать - тихонечко посидеть в уголке и почитать?