Владимир Голубничий: "Никаких тренировок, никаких соревнований" - история многократного олимпийского чемпиона

Эта статья про Владимира Степановича Голубничего, участника 5-и Олимпиад, его история, в которой он смог преодолеть приговор врачей и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Владимир Голубничий:

В. Голубничий на Украине в г. Сумы. Легкой атлетикой стал заниматься после ВОВ, первым тренером его был Геннадий Колчин. До этого он увлекался лыжными гонками. С будущим наставником по спортивной ходьбе он познакомился на городских соревнованиях. Хорошая базовая спортивная подготовка помогла ему одержать победу на дистанциях 3 км и 5 км. Молодой талантливый спортсмен на этом не остановился и вскоре стал лучшим в своей стране - он стал чемпионом СССР среди взрослых в ходьбе на 10 км. Его результат был просто фантастическим - 1 час 30 минут 28 секунд.

Серьезная болезнь, к сожалению, приостановила карьеру перспективного легкоатлета. Правда только лишь на время. У Владимира Голубничего воспалилась печень, и три года он потратил на лечение. Хотя заключение врачей скорее звучало как приговор:

"Никаких нагрузок, никаких тренировок, никаких соревнований".

По натуре Володя был лидером, и в жизни , и в спорте он хотел быть первым. Он соблюдал все рекомендации врачей, диету, режим. Желание вернуться в спорт было огромным. Он восстановится и в составе сборной СССР едет на свою первую Олимпиаду, где завоюет золотую медаль на дистанции 20 км. Начало дистанции Голубничий начнет в умеренном темпе, отпустив многих скороходов вперед. Соперники с самого старта взяли высокий темп, в этот день стояла небывалая жара и участники стали уставать. Владимир же стал увеличивать темп и обходить своих соперников. За 400 м до финиша конкуренцию ему составил австралиец Фримен. Но советский скороход финиширует первым.

На Олимпиаде-64 в Токио идя по раскаленному асфальту В. Голубничий потеряет сознание и упадет. Он откажется от медпомощи, самостоятельно встанет и продолжит соревнования. На финише он будет третьим. Так будет завоевана бронзовая медаль.

На Олимпиаде-68 в Мехико основная борьба в ходьбе на 20 км сложится между советскими спортсменами Николаем Смаги, Владимиром Голубничим и мексиканцем Хосе Педрас. За 300 метров до финиша, нарушая правила ходьбы, мексиканец обойдет Николая Смаги и будет пытаться догнать Голубничего, но не успеет и будет вторым, так будет завоевано "золото".

На Олимпиаде-72 в Мюнхене В. Голубничий, уступив только немцу Френкелю, завоюет серебряную медаль.

В 1976 году на ХХI Олимпиаде Голубничий будет выступать в возрасте 40 лет. Накануне старта в ходьбе на 20 км В.Голубничий попадет под дождь, ночью у него поднимется высокая температура и займет 7-е место.

В 1979 году он закончит спортивную карьеру.

В честь выдающихся спортивных достижений этого спортсмена 16 января 1971 была открыта Спортивная школа имени В. Голубничего и создан одноименный музей. В настоящее время он проживает в родном городе Сумы и занимается выращиванием сельскохозяйственных культур на приусадебном участке.

Ставьте "палец вверх", оставляйте комментарии, подписывайтесь на канал!